Johann Heiss - DER TOD DER DIDO (nach Vergil, Aeneis, IV, 642-705). - image-1
Johann Heiss - DER TOD DER DIDO (nach Vergil, Aeneis, IV, 642-705). - image-2
Johann Heiss - DER TOD DER DIDO (nach Vergil, Aeneis, IV, 642-705). - image-1Johann Heiss - DER TOD DER DIDO (nach Vergil, Aeneis, IV, 642-705). - image-2

Lot 1063 Dα

Johann Heiss - DER TOD DER DIDO (nach Vergil, Aeneis, IV, 642-705).

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 82; B 99 cm.

Das Thema wurde von Heiss mehrfach behandelt (vgl. das bei Christie's, New York, am 10.10.1990 als Lot 202 versteigerte Gemälde).

Provenienz

Privatsammlung, Antwerpen.