G. Hempel - DANAE DEN GOLDREGEN EMPFANGEND. - image-1

Lot 1066 Dα

G. Hempel - DANAE DEN GOLDREGEN EMPFANGEND.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: G. Hempel.
Öl auf Holz. H 30,2; B 25 cm.

Der Berliner Maler G. Hempel, der 1786 im Katalog der Berliner Akademieausstellung als verstorben erwähnt wird, gehörte zu dem Freundeskreis um den Dichter Gleim. Im Berliner Schloss befand sich ein von Hempel gemaltes Reiterbildnis des Prinzen Heinrich von Preußen.

Provenienz

720. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1274; Süddeutsche Privatsammlung.