HL. BISCHOF. - image-1

Lot 1189 Dα

HL. BISCHOF.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung, zum Teil übergangen. Ganzfigur eines stehenden Bischofs mit dem Attribut eines Kirchenmodells auf seiner linken Hand, in weißer gefältelter Albe mit gekreuzter rotgoldener Stola sowie einer Mitra mit herabhängenen Infuln (auf der linken Seite zum Teil verloren) auf seinem Haupt. Der über den Schultern getragene rote und vergoldete Chormantel ist blau unterfüttert; vor dem Körper gerafft bzw. an der Mantelspitze emporgehoben, bestimmen seine markanten seitlichen Schüsselfalten den Charakter der geschnitzten Skulptur.
Insgesamt bestoßen. Spitzen der Mitra, Gewandsäume sowie Standfläche mit kleineren Ausbrüchen. H 113 cm.
Wohl FRANKEN, 1. Hälfte 16. Jh.