GOTTVATER. - image-1

Lot 1208 Dα

GOTTVATER.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 714 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung übergangen. Kleinformatige auf Vorder- und leichte Unteransicht gearbeitete Skulptur des segnenden Gottvaters, als Halbfigur über Wolken schwebend. Ein blaues Gewand und einen goldenen Umhang tragend, hält er die von einem goldenen Kreuz bekrönte blaue Weltkugel auf seiner linken Hand.
Farbfassung leicht bestoßen. Metallhaken auf der Rückseite. H 16 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 18. Jh.