PAAR LEUCHTERENGEL. - image-1

Lot 1209 Dα

PAAR LEUCHTERENGEL.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 1.785 € (inkl. Aufgeld)

Holz vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung. Zwei schwebende und auf Untersicht gearbeitete nackte Putten, nur mit schmalen und um die Körper drapierten Tüchern bekleidet. Die Engel halten als Füllhörner gestaltete Kerzenleuchter in ihren Händen, die Köpfe sind singend erhoben. Inkarnat weiß, Füllhörner und Flügel gold gefaßt.
Flügel neu angestückt bzw. angeklebt. Farbfassungen bestoßen. Metallnägel auf den Rückseiten. H jeweils 29 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 18. Jh.