Friedrich Stahl - BOCCACCIO SEINEN ZUHÖRERINNEN GESCHICHTEN AUS DEM DECAMERONE ERZÄHLEND. - image-1

Lot 1610 Dα

Friedrich Stahl - BOCCACCIO SEINEN ZUHÖRERINNEN GESCHICHTEN AUS DEM DECAMERONE ERZÄHLEND.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 91; B 96 cm.

Auch hier zeigt sich, daß sich Stahl in erster Linie an den Werken der italienischen Frührenaissance und an der symbolistischen Kunst der Präraffaeliten orientierte. - Das Hessische Landesmuseum in Darmstadt besitzt eine zweite, um 1910 entstandene Fassung des "Decamerone".

Provenienz

Privatsammlung, Basel; 438. Lempertz-Auktion, Köln, 04.12.1953, Lot 1084; Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt; Süddeutsche Privatsammlung.