Marie Laurencin - Jeune fille au chapeau - image-1

Lot 816 Dα

Marie Laurencin - Jeune fille au chapeau

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über schwacher Bleistiftvorzeichnung auf einfachem festen Zeichenpapier (aus einem Zeichenblock, mit Perforation am oberen Rand) 30,8/31 cm x 24 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts der Mitte mit Bleistift signiert Marie Laurencin (unterstrichen). - Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Petite fille" und mit Preisangabe versehen. - Die Farben leicht verblichen.
Nicht bei Marchesseau

nicht bei Marchessau

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Berlin (1920er Jahre), seitdem in Familienbesitz