Fernand Léger - Arthur Rimbaud. Les Illuminations. Lithographies originales de Fernand Léger. Préface de Henry Miller - image-1

Lot 819 Rα

Fernand Léger - Arthur Rimbaud. Les Illuminations. Lithographies originales de Fernand Léger. Préface de Henry Miller

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Mit 15 Original-Lithographien, davon 9 mit Schablonen und nach Maquetten des Künstlers aquarelliert, auf gelblichem Lana-Velin. Vorzugsausgabe XII/25 mit einer monogrammierten Original-Gouache (Entwurf für den Umschlag, auf genarbtem gelblichen Velin 33 x 25,6 cm, rückseitig mit längerem Vermerk zum projet de couverture in Bleistift) und einer Separatfolge der 15 Lithographien auf Chinapapier. Im Druckvermerk vom Künstler und Verleger signiert. Lose Bogen und Doppelbogen im Umschlag, im Kartonumschlag mit Schuber 36 x 26,5 cm. Éditions des Gaules, Louis Grosclaude, Lausanne. - Stellenweise mit leichter Bräunung (papierbedingt). Der Kartonumschlag und Schuber fachmännisch restauriert.
Saphire 24-38

Dazu: Eine eigenhändige, signierte und 28. F. 49 datierte Postkarte von Léger an den Verleger (Cher Monsieur Grosclaude, Excusez le retard à vous répondre. J'ai été tres occupé ces temps-ci. Dans q(uel) q(ues) jours j'envisagerai votre proposition ... Elle m'intéresse beaucoup ....); ein Big Sur 3/8/46 datierter Brief von Henry Miller an den Verleger (I am at a complete loss to understand your silence. Would you be good enough to tell me if you received the last two versions I sent you of the "Preface", if you are going to use it and when, and if you are going to pay for this - at the original terms or at your own?); 2 Probedrucke von Lithographien (Saphire 24 und 25, jeweils vom Verleger bezeichnet essai de tirage prémier état, bon); und eine Subskriptionsanzeige für dieses Werk.

24-38