Georg Meistermann - Maiskolben - image-1

Lot 435 Dα

Georg Meistermann - Maiskolben

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 77 x 38 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Meistermann". - Oberflächlich minimal verschmutzt sowie am unteren Rand mittig mit winzigem Farbausbruch.
Herold 45

45 Herold

Provenienz

Galerie Hennemann, Bonn

Nürnberg 1981 (Germanisches Nationalmuseum), München (Katholische Akademie), Solingen (Deutsches Klingenmuseum), Leverkusen (Bayer AG), Georg Meistermann - Werke und Dokumente, Kat.Nr. 24 mit Abb. S. 35