Joseph Beuys - aus: Output - image-1

Lot 67 Dα

Joseph Beuys - aus: Output

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

4 Gelatinesilberabzüge auf PE-Papier jeweils 40,5 x 30,5 cm von Werner Krüger, einzeln unter Glas gerahmt. Sämtlich mit schwarzem Filzschreiber signiert Joseph Beuys. Jeweils einer von 36 Abzügen. Aus der Folge von 40 Fotografien: Output. Edition Edmund Schmidt, Köln. - Mit Aussilberungen.
Die Edition entstand anläßlich der Vorbereitungen zum Fernsehfilm von Werner Krüger: Jeder Mensch ist ein Künstler, ARD, Juli 1979.
Schellmann 290
Freie Wahl von 4 Motiven von insgesamt 24 Fotografien.