MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 794 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.500 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt. Große Reste einer älteren farbigen Fassung und Vergoldung, in Teilen übergangen. Einfache flache Plinthe mit abgeschrägten Ecken. Darauf die stehende und auf frontale Vorderansicht angelegte Ganzfigur einer sogenannten "Schönen Madonna", die ihren Körper in einem übermäßigen S-Schwung bewegend das nackte Jesuskind auf ihrer linken Hüfte hält. Das Zepter in ihrer vorgestreckten rechten Hand ist verloren. Das rote Untergewand fällt bis auf die vorgestellte rechte Fußspitze herab, der nur knielange goldene Mantel weist seitliche Faltenkaskaden mit schwingenden Säumen sowie Schüsselfalten vor dem Körper auf. Auch das großflächige Gesicht der Maria wird von einem faltenreichen Schleier gerahmt.
Krone der Maria verloren, rechte Hand beweglich eingesteckt. Insgesamt bestoßen mit Verlusten an der Fassung. Drei kleine Durchbrüche mit Leinwand bzw. kleinem Holzbrett auf der Rückseite hinterlegt. H 115 cm.
Wohl BÖHMEN, Ende 14. Jh.