ANBETUNG DES AUFERSTANDENEN CHRISTUS. - image-1

Lot 796 Dα

ANBETUNG DES AUFERSTANDENEN CHRISTUS.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 14.875 € (inkl. Aufgeld)

Kalkstein, vollrund bearbeitet. Ältere Fassung in Teilen übergangen. Dreifigurige Andachtsgruppe auf gemeinsamer quergestreckter Plinthe. In der Mitte ein quadratischer Sockel mit zwei Vierpässen auf der Vorderseite, darauf der thronende und nur mit einem Tuch bekleidete Christus, der als vom Tode Auferstandener die Wunden an Händen und Füßen und in seiner Seite zeigt. Zu seinen Seiten die Darstellungen eines jungen und eines älteren Mannes, die kiend und betend dem Auferstandenen zugewandt sind. Der Einfachheit der Anordnung und den starren Haltungen der Figuren entspricht eine einfache aber reizvolle Ausarbeitung der Details.
Arme Christi angesetzt. Leichte Bestoßungen, zwei Ausbesserungen an der Vorderkante der Plinthe. Unter der Plinthe zwei keilförmige Holzplättchen. H 38 cm; B 41 cm; T 12 cm.
RHEINLAND, 1. Hälfte 15. Jh.

Provenienz

Slg. Bremen, Krefeld.