HL. BARBARA. - image-1

Lot 831 Dα

HL. BARBARA.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Wohl Reste einer älteren Fassung in weiten Teilen übergangen. Stehende Ganzfigur leicht nach links gewandt, auf dem rechten Bein lastend und das linke Bein angewinkelt vorgestellt. Die Heilige hält als Attribut einen Kelch in ihrer linken Hand, die (beweglich eingesetzte und wohl ergänzte) rechte Hand ist zur Seite vorgestreckt. Barbara trägt ein goldenes Mieder und ein rotes Untergewand, das in blockhaft geschnitzten Falten auf den Boden hinabfällt. Der blaue Umhang mit goldenen Säumen ist über die Schultern gelegt und verleiht der Skulptur mit ihrem zierlichen Kopf und ihren gelängten Proportionen plastisches Volumen.
Geringfügig bestoßen, Metallhaken auf der Rückseite. Auf eine hölzerne Plinthe montiert. H 49 cm (ohne Plinthe).
Wohl NORDDEUTSCHLAND, 2. Hälfte 17. Jh.