Walter Stöhrer - Ohne Titel (aus der Serie der Schwarzen Toskana) - image-1

Lot 497 Dα

Walter Stöhrer - Ohne Titel (aus der Serie der Schwarzen Toskana)

Auktion 876 - Übersicht Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.522 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Goldbronze, Tusche, Kohle, Farbkreide und Graphit auf chamoisfarbenem Halbkarton 70 x 100,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit rotem Kugelschreiber signiert und datiert W. Stöhrer September 1978 sowie mit der Ortsangabe Firenze versehen. Rückseitig mit Richtungsangabe und -pfeil sowie dem Atelierstempel des Künstlers in Berlin bzw. in Florenz versehen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung