Piero Manzoni - 8 Tavole di Accertamento - image-1

Lot 339 Dα

Piero Manzoni - 8 Tavole di Accertamento

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Mit 8 Offset-Lithographien, davon 2 mehrfarbig, auf dünnem Karton um 49,8 x 35 cm bzw. 35 x 49,8 cm. Jeweils signiert und datiert '58 (4 Blatt), '59 (1 Blatt) und '60 (3 Blatt). Exemplar 4/60. Lose in Halbleinenmappe (mit geringfügigen Altersspuren). Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1962. Als komplette Folge selten.
Battino/Palazzoli 1049 BM; Celant ct 4-7, 17 und 25-27