Rolf Szymanski - Ohne Titel - image-1

Lot 526 Dα

Rolf Szymanski - Ohne Titel

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit brauner Patina und Schamottresten, Höhe 40,2 cm. Auf der Sockeloberseite mit dem Signaturstempel Szy und der Numerierung versehen. Exemplar 5/9. Am Rand des Sockels zusätzlich mit dem Gießerstempel versehen "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Marc Krepp, Berlin Weißensee).
Vermutlich handelt es sich um eine Studie für die Skulptur "Flucht aus der Zeit".

Provenienz

Privatsammlung, Lübeck