Fred Thieler - Dualistisch - image-1

Lot 529 Dα

Fred Thieler - Dualistisch

Auktion 881 - Übersicht Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.877 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 150 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert F. Thieler 60. Rückseitig auf der grundierten Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt F. Thieler 1960 "Dualistisch" sowie mit Maßangaben versehen. Zusätzlich auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt sowie mit Maßangaben versehen.
Melchior 6/13 (hier betitelt "Dualistisch S/W)

Wiesbaden 1961 (Städtisches Museum, Nassauischer Kunstverein), Interferenzen, Kat.Nr. 127