HL. JOHANNES DER TÄUFER. - image-1

Lot 1188 Dα

HL. JOHANNES DER TÄUFER.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 14.280 € (inkl. Aufgeld)

Alabaster. Ältere farbige Fassung in Teilen wohl übergangen. Ganzfigur im Hochrelief mit abgeflachter Rückseite. Johannes steht auf einer mit Gras- und Blumendarstellungen bemalten unregelmäßigen Plinthe. Auf seiner linken Hand trägt er ein Buch mit dem Lamm Gottes, auf das er mit dem ausgestreckten Zeigefinger seiner rechten Hand weist. Der Heilige mit welligen Haaren und gespaltenem Kinnbart ist in einen langen und rot unterfütterten Umhang gehüllt, unter dem seinen nacktren Beine und das von ihm als Gewand getragene Tierfell hervorschauen.
Insgesamt leicht bestoßen. H 41 cm.
Wohl NOTTINGHAM, Ende 14. Jh.