Franz Hengsbach - BLICK AUF DEN GENFERSEE. - image-1

Lot 1391 Dα

Franz Hengsbach - BLICK AUF DEN GENFERSEE.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: F. Hengsbach 1859.
Öl auf Leinwand. H 79; B 113 cm.

Eine zweite, größere Fassung dieser Komposition befindet sich in der Kieler Kunsthalle.
Hengsbach war an der Düsseldorfer Akademie Schüler von J. W. Schirmer, der seinen Stil nachhaltig prägte. Um 1840 gründete er ein eigenes Atelier in Düsseldorf. Er war spezialisiert auf Landschaften aus dem gesamten Alpenraum.

Provenienz

Aus norddeutschem Adelsbesitz.