Heinz Mack - Ohne Titel (N.Y.) - image-1

Lot 751 D

Heinz Mack - Ohne Titel (N.Y.)

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Wachskreide auf chamoisfarbenem Papier 90 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Unten mittig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und betitelt mack 64 N.Y.

Provenienz

Galerie Elke Dröscher, Hamburg (mit rückseitigem Aufkleber)

Kassel 1977 (documenta 6), Ausst.Kat. Bd.3, Handzeichnungen, Nr.5, S.68