Paul Reichle - Komposition Schwarz-Orange - image-1

Lot 323 D

Paul Reichle - Komposition Schwarz-Orange

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaserplatte 57,6 x 75 cm, gerahmt. Unten rechts in die nasse Farbe eingeritzt rot signiert und datiert Reichle 1963. Rückseitig mit grünblauem Stift zusätzlich signiert, datiert, betitelt und beschriftet Paul Reichle 712 Bietigheim Komposition "Schwarz-Orange 1963 57,5 x 75 cm sowie mit Richtungspfeil versehen. - Auf dem Rahmen oben mittig in schwarz beschriftet No: 5 (I).

Provenienz

Bergische Privatsammlung (beim Künstler erworben)