Paul Reichle - Komposition mit zwei Formen - image-1

Lot 324 D

Paul Reichle - Komposition mit zwei Formen

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 58 x 75 cm, gerahmt. Unten rechts in die nasse Farbe eingeritzt signiert und datiert Reichle 1964, daneben eine übermalte ältere Signatur und Datierung von1963. Rückseitig mit grünblauem Stift signiert, datiert, betitelt und u.a. bezeichnet Reichle 712 Bietigheim "Komposition 1963" korrigiert auf 1964 mit 2 Formen 20. Juni 64.

Provenienz

Bergische Privatsammlung (1964 beim Künstler erworben)

Bietigheim-Bissingen 1990 (Städtische Galerie), Kat. Nr. 29 mit Abb. S. 119