GEFLÜGELTER PUTTO - image-1

Lot 1419 Dα

GEFLÜGELTER PUTTO

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

GEFLÜGELTER PUTTO

Holz, Fassung übergangen, teilweise vergoldet, Süddeutschland (Bayern) Anfang 18. Jh.
Flügel angenagelt. Geringfügig bestoßen. Höhe 40 cm.

Fliegender nackter Engel, seine Blöße nur mit einem von einem Band gehaltenen Tuch bedeckt, mit ausgestreckten Armen in einer Bewegung nach links, den Kopf zurückgewandt.