SCHWEBENDER ENGEL - image-1

Lot 1420 Dα

SCHWEBENDER ENGEL

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

SCHWEBENDER ENGEL

Holz gefasst, Flügel provisorisch befestigt, Süddeutschland 1. Hälfte 18 Jh.
Geringfügige Bestoßungen. Flügel provisorisch befestigt. Höhe 92 cm.

Großer nackter Engel mit um den Körper drapiertem goldenem Tuch. In schwebender Haltung und mit ausgestreckten Armen, hat er seinen Blick himmelwärts gewandt.