MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1424 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Alabaster, bestoßen, Italien wohl 18. Jh. (nach Vorbild Gnadenbild Trapani)
Rechte Hand der Maria mit Brüchen, kleine Verluste an Kronen, Fingern und Plinthe. Höhe 32 cm.

Stehende Ganzfigur der bekrönten Muttergottes in langem Gewand, die das ebenfalls bekrönte und bekleidete Jesuskind über ihrer linken Hüfte hält. Die Skulptur ist nach dem Vorbild des Gnadenbildes von Trapani (Sizilien) gestaltet.

Provenienz

459. Lempertz-Auktion, 7.5.1960, Lot 773.- Rheinische Privatsammlung.