MARIA IMMACULATA - image-1

Lot 1423 Dα

MARIA IMMACULATA

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

MARIA IMMACULATA

Holz gefasst, auf Platte montiert, wohl Iberisch 18. Jh.
Farbfassung mit Bestoßungen. Im Bereich der Wolken auf eine bespannte hölzerne Grundplatte montiert. Höhe 92 cm (ohne Montierung).

Zuunterst Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen. Darauf die auf einer Schlange stehende Muttergottes mit vor der Brust gekreuzten Armen, deren Kopf von einem Strahlenkranz hinterfangen wird. Maria trägt ein langes rotes Kleid, dessen Vergoldung durch Querschraffuren fein strukturiert ist, ihr über die Schulter gelegter blauer Umhang ist schwungvoll konturiert.