HL. STEPHANUS - image-1

Lot 1161 Dα

HL. STEPHANUS

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

HL. STEPHANUS

Holz, Fassung wohl 20. Jh., Bestoßungen, Franken Ende 15. Jh.
Ausbruch am Saum des Obergewandes sowie Vorderseite der Plinthe ergänzt. Bestoßungen mit Verlusten an der Farbfassung. Höhe 121 cm.

Auf runder Plinthe stehende und auf Vorder- und leichte Unteransicht gearbeitete Figur des Märtyrerheiligen, der als sein Attribut drei Steine vor seinem Körper hält; in der heute wohl ergänzten rechten Hand dürfte er einen Palmzweig als Zeichen der Märtyrer gehalten haben. Die seitlich geschlitzte Dalmatik, die auch die linke Hand verhüllt, zeigt unterschnitzte geschwungene Säume, wie auch die Physiognomie des Heiligen und seine zu Locken gedrehten Haare im Detail fein ausgeführt sind.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.