MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1164 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Holz, Fassung wohl 20. Jh., Gesicht Maria wohl überschnitzt, Süddeutschland Ende 15. Jh.
Im Gesicht der Maria wohl überschnitzt. Zwei vertikale Risse mit kleinen Ausbrüchen. Bestoßungen mit Verlusten an der Fassung. Auf eine hölzerne Plinthe montiert. Höhe 85 cm.

Stehende und auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Muttergottes, die das segnende nackte Jesuskind auf ihrer linken Hand über ihrer Hüfte trägt, während sie mit ihrer rechten Hand den Fuss des Kindes umfasst. Zu ihren Füßen ist eine Mondsichel wiedergegeben. Maria trägt eine hohe Haube, ihre Haare fallen in langen Locken herab. Ihr gegürtetes rotes Kleid wird weitgehend von dem voluminösen goldenen Mantel verhüllt, der bis auf ihren vorgesetzten rechten Fuss hinabfällt und vor den Körper gezogen gratige Säume und wulstige Schüssel- und Stegfalten zeigt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.