Zacharie Félix Doumet - ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN - image-1
Zacharie Félix Doumet - ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN - image-2
Zacharie Félix Doumet - ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN - image-1Zacharie Félix Doumet - ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN - image-2

Lot 1219 Dα

Zacharie Félix Doumet - ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.000 € (inkl. Aufgeld)

Zacharie Félix Doumet

ZWEI ITALIENISCHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN

Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 50 x 35 cm.
Z. Felix Doumet.

Zwei makellos erhaltene und farbfrische, reich staffierte Landschaften im Geiste der idealisierenden Naturvorstellung des 18. Jahrhunderts.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.