Johann Baptist Drechsler - BLUMENSTRAUSS UND WEINTRAUBEN AUF EINER TISCHPLATTE - image-1

Lot 1130 Dα

Johann Baptist Drechsler - BLUMENSTRAUSS UND WEINTRAUBEN AUF EINER TISCHPLATTE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Baptist Drechsler

BLUMENSTRAUSS UND WEINTRAUBEN AUF EINER TISCHPLATTE

Öl auf Holz (parkettiert). 59 x 48 cm.

Fred Meijer, Den Haag, hat die Zuschreibung an Drechsler bestätigt und datiert das Gemälde um 1810.

Johann Baptist Drechsler, der Sohn eines Porzellanmalers, war zunächst selbst an der Wiener Porzellanmanufaktur tätig, bevor er ab den 1780er Jahren zur Ölmalerei überging. In seinen detailgenauen, üppigen Blumenstillleben orientierte er sich an der niederländischen Stilllebenmalern des 17. und 18. Jahrhunderts.