HL. ANNA - image-1

Lot 1143 Dα

HL. ANNA

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

HL. ANNA

Holz, ältere orig. (?) Fassung, Rhein- oder Maasland, 2. H. 14. Jh.
Spalt im Bereich der Plinthe, Bestoßungen. Höhe 83 cm.

Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Skulptur der auf einer schlichten Bank sitzenden Heiligen Anna in langem gefälteltem und über dem Gürtel gebauschtem Kleid. Stirn und Kinn werden von einem auf die Schultern fallenden Schleier verhüllt, der bodenlange rote Mantel ist über den Kopf gelegt und bis zu den Füßen hinabreichend über die Knie gezogen. Auf ihrer linken Hand präsentiert sie als Attribut ein geöffnetes Buch, das sie als Lehrerin ihrer Tochter, der Gottesmutter Maria, kennzeichnet. Die rechte Hand der Skulptur ist verloren; sie könnte entsprechend der ikonographischen Tradition eine kleinfigurige Darstellung der Maria getragen haben.

Provenienz

Privatsammlung Belgien.