BÜSTENRELIQUIAR - image-1

Lot 1144 Dα

BÜSTENRELIQUIAR

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

BÜSTENRELIQUIAR

Holz, Ergänzungen, Fassung, Mittelrhein, um 1400, Krone wohl 18. Jh.
Bestoßungen. Höhe 25 cm (ohne Krone).

Büste einer Heiligen mit Kopfschleier und in glattflächigem Gewand; die vergoldete kupferne Krone stellt eine Hinzufügung wohl des 18. Jahrhunderts dar. Die aus Drei- und Vierpässen bestehende Öffnung auf der Vorderseite der Brust ermöglicht einen Blick in das Innere der Skulptur, das ehemals zur Aufbewahrung einer Reliquie diente.