HL. KATHARINA - image-1

Lot 1159 Dα

HL. KATHARINA

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

HL. KATHARINA

Holz, Fassungsreste, Teile von Krone u. Schwert verloren, Franken oder Thüringen, Ende 15. Jh.
Teile von Krone und Schwert verloren, Fehlstelle neben der Taille hinterlegt. Bestoßungen. Höhe 93 cm.

Stehende Ganzfigur der gekrönten Heiligen, mit einem zerbrochenem Rad und einem Schwert die Attribute in ihren Händen, die auf ihr Martyrium verweisen. Die mit einem gefältelten und gegürteten Kleid und einem langem Umhang bekleidete Katharina ist, in sanftem S-Schwung stehend, leicht zur Seite gewandt, so dass ihr Gesicht im Dreiviertelprofil zu sehen ist. Die Skulptur zeigt einen geschlossenen Umriss und wird in ihrer Gestaltung durch die Gegensätze der verschiedenen Faltenpartien bestimmt.