HL. HIERONYMUS - image-1
HL. HIERONYMUS - image-2
HL. HIERONYMUS - image-1HL. HIERONYMUS - image-2

Lot 1158 Dα

HL. HIERONYMUS

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

HL. HIERONYMUS

Holz, ältere Fassung übergangen, wohl Flämisch, Ende 15. Jh
Teil der Hutkrempe abgebrochen und wieder angefügt. Geringfügige Bestoßungen. Auf kleinen hölzernen Sockel montiert. Höhe 39 cm (ohne Sockel).

Auf kleiner Plinthe stehende Ganzfigur des Kirchenvaters Hieronymus mit breitkrempiger Kopfbedeckung, auf Schulter und Brust herabfallendem Kopftuch und in langem rotem Gewand. Auf seiner linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Buch. Als das ihn kennzeichnende Attribut ist ihm ein teilweise freiplastisch geschnitzter aufgerichteter Löwe beigegeben, dessen Pfote er mit der rechten Hand ergreift.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.