KREUZTRAGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1169 Dα

KREUZTRAGUNG CHRISTI

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

KREUZTRAGUNG CHRISTI

Holz, gefasst, Flämisch, 1. H. 16. Jh.
Aufstrebender Kreuzbalken wohl ergänzt. Auf hölzerne Plinthe montiert. 57 x 48 x 9 cm (ohne Plinthe).

Schmale querrechteckige und als Erdboden gestaltete Plinthe. Darauf die freiplastisch gearbeiteten Figuren des kreuztragenden Christus mit einem Schergen sowie des Simon von Cyrene. Wohl ehemals als eine der Szenen der Passion Christi in einen Schnitzaltar eingestellt.

Provenienz

Sammlung Lüttgens, Aachen.

O. E. Meyer: Alt-Aachener Wohnkultur. Haus Lüttgens, Aachen o. J., S. 27, Taf. 15.