ANNA SELBDRITT - image-1

Lot 1170 Dα

ANNA SELBDRITT

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

ANNA SELBDRITT

Holz, Ergänzungen, neuere Fassung bestoßen, Mittelrhein oder Eifel, 16. Jh.
Vorderkanten der profilierten Plinthe angefügt. Bestoßungen mit Verlusten an der Fassung. Höhe 85 cm.

Ganzfigur der stehenden Anna, auf ihrer linken Hand ihre Tochter Maria mit einem geöffneten Buch, auf ihrer rechten Hand das Jesuskind haltend.