Edmund Kesting - Abstrakte Komposition - image-1

Lot 475 D

Edmund Kesting - Abstrakte Komposition

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Hinterglasbild in farbig bemaltem Original-Holzrahmen 32,6 x 32,7 x 3 cm. Auf dem Rahmen unten rechts rot signiert und datiert KESTING 27 sowie rückseitig auf der Rahmungspappe mit schwarzer Tusche zusätzlich signiert Edm. Kesting und mit dem Adress-Stempel "Edmund Kesting/Münchner Strasse 5/Dresden-A. 24" versehen. - Mit wenigen kleineneren Farbabplatzungen in der Darstellung; die Kanten der Rahmung stellenweise mit Bestoßungen und kleinen Farbverlusten.

Motivisch dem Ölgemälde „Rote Sichel“ von 1927 verwandt, nach freundlicher Mitteilung von Dr. Dieter Scholz, Kurator Neue Nationalgalerie Berlin, 1972 von der Nationalgalerie (Ost) erworben. Vgl. auch: Ausst. Kat. Kunst im Aufbruch, Dresden 1918-1933, Albertinum Dresden, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, 1981, Kat. Nr. 299 mit Farbabb. S. 216.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers, Gerda Kesting; Privatsammlung Norddeutschland