Pál Szinyei Merse - LANDSCHAFT MIT EINER DAME MIT SCHIRM - image-1

Lot 157 Dα

Pál Szinyei Merse - LANDSCHAFT MIT EINER DAME MIT SCHIRM

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Pál Szinyei Merse

LANDSCHAFT MIT EINER DAME MIT SCHIRM

Öl auf Leinwand (doubliert). 15 x 22 cm.
Szinyei.

Pál Szinyei Merse studierte ab 1864 an der Münchener Akademie bei Sándor Wagner und Karl von Piloty. Die Werke des Künstlers, der über zwei Jahrzehnte auch Mitglied des ungarischen Parlaments war, gehören zu den frühesten impressionistischen Gemälden in Ungarn.