John Robinson Tait - INSEL NONNENWERTH AM DRACHENFELS MIT ROLANDSBOGEN - image-1

Lot 158 Dα

John Robinson Tait - INSEL NONNENWERTH AM DRACHENFELS MIT ROLANDSBOGEN

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.680 € (inkl. Aufgeld)

John Robinson Tait

INSEL NONNENWERTH AM DRACHENFELS MIT ROLANDSBOGEN

Öl auf Leinwand. 51 x 84 cm.
J. R. Tait / 66.
gerahmt

Die vorliegende Ansicht des Siebengebirges schuf der amerikanische Maler John Robinson Tait zu Beginn seines zweiten Europa-Aufenthaltes, der ihn von 1859 bis 1871 nach Düsseldorf führte. Von 1852 bis 1855 hatte sich Tait in Florenz aufgehalten. Ein dritte Reise unternahm er schließlich von 1873 bis 1875 nach München, bevor er sich endgültig in Baltimore niederließ, wo er als Maler, Schriftsteller und Kunstkritiker tätig war.