MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1129 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Sandstein, Fassung 19. Jh., Arm u. Fuß verloren, wohl Norddeutsch 2. H. 15. Jh. (mit Gutachten Appuhn)
Linker Arm und Fuß des Kindes verloren. Unteres Wappenstück wieder angesetzt. Höhe 95 cm.

Schlanke Standfigur auf einer polygonalen Konsole mit wappentragender Engelsfigur. Maria in frontaler Haltung, den Kopf leicht nach links geneigt, das Kind mit beiden Händen haltend, wobei das Kind mit seiner rechten Hand nach den Haaren der Mutter greift. Der Mantel der Maria ist um beide Arme gelegt und in straffen Falten vor dem Unterleib gerafft, auf der rechten Seite gleitet er in einer Kaskade aus Tütenfalten herab. Auf der Rückseite eine eingemeißelte Inschrift "R(..)VA 1614." Die Skulptur war ehemals von einer Fassung in Ölfarbe überzogen, die 1982 restauratorisch entfernt worden ist. Sie trägt heute eine neugotische Fassung des 19. Jahrhunderts; darauf bezogen vielleicht die Inschrift auf dem Wappen "Ch. Hermes 1842."

Horst Appuhn, Cappenberg 24.7.1969.

Provenienz

782. Lempertz-Auktion, Köln, 4.12 1999, Lot 1383, Taf. 9. - Westfälischer Privatbesitz.