PIETÁ - image-1

Lot 1130 Dα

PIETÁ

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.760 € (inkl. Aufgeld)

PIETÁ

Holz, Hände Christi und Fassung verloren, Wurmfraß, wohl Franken 2. H. 15. Jh.
Hände der Christusfigur verloren. Ausbruch im Mantel Mariens hinter dem Kopf Christi. Wurmgänge, Verluste durch Wurmfraß. Höhe 52 cm.

Die auf einer Bank mit profilierten Wangen sitzende Muttergottes hält leicht zur Seite gewandt den Leichnam ihres toten Sohnes auf ihrem Schoß. Maria trägt einen gefälteltes Kleid und einen weit fallenden sowie über den Kopf gezogenen Mantel. Die gerade in den Physiognomien sehr fein gearbeitete Skulptur zeichnet sich besonders durch die voluminöse Gestaltung der Mantelfalten aus, wodurch die Nacktheit des Körpers Christi unterstrichen wird.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.