CHRISTUS AM KREUZ MIT MARIA MAGDALENA - image-1

Lot 1147 Dα

CHRISTUS AM KREUZ MIT MARIA MAGDALENA

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Eiche, Kreuzesbalken erneuert, Flämisch um 1500
Finger der linken Hand Christi bestoßen. Kreuzesbalken oberhalb der Hände der Magdalena erneuert. Auf neuere Holzplinthe montiert. Höhe insgesamt 79 cm (ohne Plinthe).

Corpus Christi im Dreinageltypus am hochaufragenden Kreuzbalken. Sein äußerst differenziert gestalteter, nackter Körper wird nur von dem Lendentuch mit abflatternden Gewandzipfeln verhüllt, sein Haupt ist sterbend zur Seite gesunken. Unter dem Kreuz kniet Maria Magdalena, zu dem Gekreuzigten aufblickend hält sie den Kreuzesbalken umfasst. Im Profil wiedergegeben zeichnet sich die Darstellung der Heiligen ebenfalls durch die schnitzerisch qualitätvolle und detaillierte Beobachtung ihrer reichen, modischen Kleidung aus.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.