STEHENDE HEILIGE - image-1

Lot 1157 Dα

STEHENDE HEILIGE

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.280 € (inkl. Aufgeld)

STEHENDE HEILIGE

Holz, farbig gefasst, Flämisch 16. Jh.
Finger der rechten Hand verloren. Ausbrüche an der Kopfbedeckung. Höhe 24 cm.

Heilige mit langen auf den Rücken herabfallenden Haaren und in gebauschtem rotem Kleid mit parallelen vertikalen Falten. Um ihre Schultern ist ein vor der Brust geschlossener goldener Umhang gelegt, den die Heilige mit ihrer linken Hand vor ihrem Körper rafft. Ein ehemals in ihrer rechten Hand gehaltenes Attribut ist heute verloren.