FIGUR EINES SCHÄFERS - image-1

Lot 1187 Dα

FIGUR EINES SCHÄFERS

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.783 € (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES SCHÄFERS

Holz gefasst, Bayern Mitte 18. Jh.
Beine des Schafes alt angesetzt. Wenige Bestoßungen mit geringen Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 33 cm.

Auf einer runden Plinthe stehende Figur eines jungen Mannes in der Tracht eines Schäfers, in der linken Hand eine Wurfschaufel haltend. Zu seinen Füßen ein liegendes Schaf.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.