ENGELSPAAR - image-1

Lot 1189 Dα

ENGELSPAAR

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.541 € (inkl. Aufgeld)

ENGELSPAAR

Holz gefaßt, Süddeutsch Mitte 18. Jh.
Arme erkennbar alt angefügt. Geringfügige Bestoßungen. Höhe jeweils 36 cm.

Zwei in ihren Körperhaltungen aufeinander bezogen gestaltete reich bewegte Engel, deren Nacktheit nur von abflatternden blauen und rosafarbenen Tüchern verhüllt wird.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.