BÜSTE EINER JUNGEN FRAU - image-1

Lot 1350 Dα

BÜSTE EINER JUNGEN FRAU

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.285 € (inkl. Aufgeld)

BÜSTE EINER JUNGEN FRAU

Holz, ältere Fassung, wohl Oberitalien 16. Jh.
Bestoßungen mt geringfügigen Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 26,5 cm.

Frontal gesehene Darstellung einer jungen Frau mit ebenmäßigem Gesicht und bloßen Schulter. Die wellig frisierten Haare mit am Hinterkopf geflochtenen und aufgesteckten Zöpfen zeigen über den Schläfen eine Einkerbung, so dass die Büste ehemals ein aufgesetztes Diadem getragen haben dürfte. Auch die Ohrläppchen weisen Bohrungen für Ohrringe auf.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.