CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN - image-1

Lot 1372 Dα

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Holz, unterer Abschluss später ergänzt, orig. (?) Fassung teilweise übergangen, wohl Süddeutsch 2. H. 15. Jh.
Schmaler vertikaler Riss auf der Rückseite. Höhe 37,5 cm (ohne Strahlen).

Die zur privaten Andacht geschaffene halbfigurige Skulptur zeigt den nur mit einem Lendentuch bekleideten Christus mit Dornenkrone und Seitenwunde, der mit erhobenen Händen seine Wundmale vorweist. Die drei seinen Kopf umgebenden Strahlen sind wohl später angefügt.

Provenienz

Westfälischer Privatbesitz.