MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1373 Dα

MUTTERGOTTES

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

MUTTERGOTTES

Muschelkalkstein, geringe Fassungsreste, Lothringen 2. Hälfte 15. Jh.
Bestoßungen. Ehemals wohl drei (?) horizontale Brüche, restauratorisch wieder zusammengefügt. Höhe 76 cm.

Auf einer schlichten Plinthe in kontrapostischer Haltung stehende und leicht zur linken Seite gewandte Ganzfigur der Muttergottes, ein Buch in ihrer linken Hand haltend. Den Blick gesenkt, hat sie ihre rechte Hand wohl in einem Trauergestus vor den Körper gelegt. Wohl ehemals Bestandteil einer Kreuzigungsgruppe. Maria trägt ein schlichtes Kleid, das in Stauchfalten auf den Boden hinabfällt. Der Gesamteindruck und auch das plastische Volumen der Skulptur wird jedoch maßgeblich von dem über Kopf und Schultern gelegten Umhang bestimmt, der vor dem Körper gerafft ein eigenständiges Spiel aus wulstigen Stauch-, Steg- und Schüsselfalten zeigt.

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.