CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN - image-1

Lot 1377 Dα

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Holz, Farbfassung, wohl Oberrhein Ende 15. Jh.
Geringfügige Bestoßungen. Plinthe mit radialen Rissen und zwei kleinen Ergänzungen. Höhe 101 cm.

Flache als Erdboden gestaltete Plinthe. Darauf die stehende und auf leichte Unteransicht gestaltete Figur des dornenbekrönten Christus, der mit vorgestreckter linker und an die Brust gelegter rechter Hand die Wundmale seiner Passion vorweist. Der nur mit einem Lendentuch bekleidete Körper wird von einem blauen und roten Mantel eingehüllt, der in Teilen tief hinterschnitzt gratige Faltenstege aufweist und ein eigenes plastisches Volumen besitzt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.