LIEGENDER FLUSSGOTT - image-1

Lot 1394 Dα

LIEGENDER FLUSSGOTT

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

LIEGENDER FLUSSGOTT

Terracotta vergoldet, Marmorsockel, Niederlande um 1700
Ein Finger der rechten Hand teilweise verloren. Auf Marmorsockel montiert. 14 x 24 x 7 cm (ohne Sockel).

Auf einem Erdboden mit gekreuzten Beinen gelagerter nackter bärtiger Mann, mit Blumen bekränzt. Er hält ein Ruder in der Hand und stützt sich auf ein Gefäß, aus dem Wasser fließt, so dass er als Flußgott oder Personifikation des Wassers anzusehen ist. Auf der Rückseite bezeichnet mit "De Grave".

Provenienz

Prinzessin von Sachsen-Meiningen. - Kunsthandlung Julius Böhler, München. - Süddeutsche Privatsammlung.